政务要闻
您当前的位置:首页 > 政务动态 > 政务要闻   
中共临夏州委 临夏州人民政府关于表彰全州脱贫攻坚先进集体和先进个人的决定
【 来源:中国临夏网-民族日报 浏览次数:765 添加时间:2020-10-18 】

中共临夏州委 临夏州人民政府关于表彰全州脱贫攻坚先进集体和先进个人的决定

(2020年10月16日)

  

  2020年,全州上下始终牢记习近平总书记的殷切嘱托,从“全面建成小康社会,一个民族都不能少”的政治高度,从“全国脱贫看甘肃、甘肃脱贫看临夏”的全局高度,把脱贫攻坚作为头等大事和第一民生工程,饮水思源、感恩奋进,艰苦奋斗、真抓实干,以超常力度和过硬举措推动脱贫攻坚取得了决定性成就。在全面实施精准扶贫精准脱贫进程中,涌现出一批敢死拼命、勇于担当、甘于奉献、心系群众的先进集体和个人,他们长期坚持奋斗在脱贫攻坚第一线,主动担当,聚焦脱贫,精准帮扶,积极投身脱贫攻坚事业,为全州经济发展、社会稳定、民族团结、社会和谐作出了重要贡献。

  为表彰先进,树立典型,确保如期打赢脱贫攻坚战,进一步激发广大干部群众和社会各界人士投身脱贫攻坚工作的积极性、主动性和创造性,州委州政府决定,对50个先进集体和100名先进个人予以表彰。

  州委州政府希望受到表彰的先进集体和先进个人珍惜荣誉、再接再厉、再创佳绩,为全州脱贫攻坚事业作出新的更大贡献。

  州委州政府号召全州各级机关、企事业单位及社会各界以受表彰的先进集体和先进个人为榜样,紧密团结在以习近平同志为核心的党中央周围,坚决贯彻党中央重大决策部署和省委州委工作安排,在决战决胜脱贫攻坚战中,不忘初心、牢记使命,立足本职、苦干实干,以更大的决心、更有效的措施,团结一心、顽强拼搏,聚全州之力攻克深度贫困堡垒,确保如期打赢打好脱贫攻坚战,实现与全国全省一道全面建成小康社会的目标!


  先进集体和先进个人名单

  (先进集体50个、先进个人100名)


  一、临夏市

  (一)脱贫攻坚先进集体(3个)

  1.临夏市纪委监委

  2.临夏市城郊镇

  3.临夏市住建局

  (二)帮扶工作先进集体(2个)

  1.临夏市委组织部

  2.厦门市赴临夏州帮扶工作队临夏市工作组

  (三)先进个人(12名)

  1.马   灵 临夏市枹罕镇副镇长

  2.马媛媛 临夏市折桥镇扶贫干部

  3.张思斌 临夏市城郊镇扶贫干部

  4.张文华 临夏市南龙镇王闵家村党支部书记

  5.陶国荣 临夏市折桥镇后古村党支部书记

  6.徐海莹 临夏市枹罕镇石头洼村第一书记兼驻村帮扶工作队队长

  7.马鸿元 临夏市折桥镇折桥村第一书记兼驻村帮扶工作队队长

  8.梅文娟 临夏市城郊镇瓦窑村第一书记兼驻村帮扶工作队队长

  9.韩燕红 临夏市南龙镇四家咀村驻村帮扶工作队队员

  10.王良生 临夏市枹罕镇江牌村村民

  11.马法土麦 临夏市南龙镇罗家湾村村民

  12.陈以四麻 临夏市城郊镇肖家村村民

  二、临夏县

  (一)脱贫攻坚先进集体(4个)

  1.临夏县刁祁镇

  2.临夏县南塬乡

  3.临夏县农业农村局

  4.临夏县财政局

  (二)帮扶工作先进集体(3个)

  1.南光(集团)有限公司

  2.厦门市思明区

  3.甘肃省高级人民法院

  (三)先进个人(13名)

  1.张英明 临夏县尹集镇党委副书记

  2.沈文英 临夏县先锋乡公路管理所副所长

  3.庞成龙 临夏县榆林乡副乡长

  4.祁永华 临夏县韩集镇财政所所长

  5.沈永国 临夏县掌子沟乡扶贫工作站副站长

  6.周国振 临夏县红台乡应急管理所所长

  7.包彦福 临夏县漫路乡小岭村驻村帮扶工作队队员

  8.张  乾 临夏县麻尼寺沟乡扎麻村第一书记兼驻村帮扶工作队队长

  9.汪小斌 临夏县营滩乡市场监督管理所干部

  10.张永芳 临夏县水务局干部

  11.韩国俊 临夏县兴裕美服装有限公司负责人

  12.李汉骞 临夏县民主乡元强商贸有限责任公司负责人

  13.周龙霞 临夏县马集镇庙山村村民

  三、和政县

  (一)脱贫攻坚先进集体(4个)

  1.和政县委组织部

  2.和政县扶贫办

  3.和政县罗家集镇

  4.和政县卜家庄乡

  (二)帮扶工作先进集体(2个)

  1.临夏州审计局

  2.和政县纪委监委

  (三)先进个人(12名)

  1.潘世学 和政县马家堡镇小河村第一书记兼驻村帮扶工作队队长

  2.马明华 和政县新营镇残联理事长

  3.马小录 和政县三合镇伊鑫藏羊养殖合作社负责人

  4.何 勇 和政县罗家集镇大滩村第一书记兼驻村帮扶工作队队长

  5.孟马义 和政县城关镇后寨子村村民

  6.谢 彬 厦门市仙岳医院2019年援临支医队副队长

  7.曾 勇 和政县松鸣镇狼土泉村第一书记兼驻村帮扶工作队队长

  8.孟志伟 和政县新庄乡扶贫干部

  9.马得山 和政县三十里铺镇市场监督管理所所长

  10.李玉和 和政县买家集镇扶贫工作站副站长

  11.卜祯文 和政县陈家集镇扶贫工作站副站长

  12.杨和平 甘肃国邦农业科技有限公司总经理

  四、广河县

  (一)脱贫攻坚先进集体(3个)

  1.广河县三甲集镇

  2.广河县庄窠集镇

  3.广河县扶贫办

  (二)帮扶工作先进集体(3个)

  1.临夏州扶贫办

  2.广河县委统战部

  3.广河县司法局

  (三)先进个人(12名)

  1.马少祥 广河县锦合苑生态家庭农场理事长

  2.马小成 广河县欣成牛羊养殖农民专业合作社理事长

  3.马文华 广河县官坊乡党委副书记、乡长

  4.马海滨 广河县城关镇扶贫工作站副站长

  5.马宗彪 广河县买家巷镇应急管理所所长

  6.马吉元 广河县祁家集镇扶贫工作站副站长

  7.冶 鹏 广河县齐家镇党委书记

  8.肖玉海 广河县城关镇马力庄村第一书记兼驻村帮扶工作队队长

  9.马先锋 广河县齐家镇上马家村第一书记兼驻村帮扶工作队队长

  10.李贵贤 广河县委组织部干部

  11.马俊磊 广河县祁家集镇果园山村第一书记兼驻村帮扶工作队队长

  12.张达吾 广河县三甲集镇黑山村村民

  五、康乐县

  (一)脱贫攻坚先进集体(4个)

  1.中共康乐县委

  2.康乐县附城镇

  3.康乐县康丰乡何家沟村

  4.康乐县苏集镇塔关村

  (二)帮扶工作先进集体(2个)

  1.兰州交通大学

  2.临夏州纪委监委

  (三)先进个人(12名)

  1.阎承宏 农发行临夏州分行党委书记、行长

  2.蒋常文 康乐县康丰乡干部

  3.马青年 康乐县委直属机关工委书记

  4.马玉虎 康乐县扶贫办扶贫开发综合服务中心副主任

  5.张 惠 康乐县农业农村局动物疫病预防控制中心主任

  6.段锦煜 康乐县五户乡四级主任科员

  7.余泽隆 康乐县虎关乡干部

  8.妥金龙 康乐县白王乡扶贫工作站副站长

  9.祁自强 康乐县八松乡干部

  10.马进成 康乐县八丹乡叶素村金诚农牧业有限公司总经理

  11.雍世鹏 康乐县康丰乡辛雍家村雍氏粮油有限责任公司经理

  12.姚风成 康乐县上湾乡马巴村村民

  六、永靖县

  (一)脱贫攻坚先进集体(4个)

  1.永靖县农业农村局

  2.永靖县关山乡

  3.永靖县刘家峡镇

  4.永靖县红泉镇

  (二)帮扶工作先进集体(2个)

  1.国网甘肃刘家峡水电厂

  2.兰州空间技术物理研究所

  (三)先进个人(13名)

  1.田彩芬 永靖县王台镇扶贫工作站副站长

  2.张学文 永靖县陈井镇党委书记

  3.崔学芬 永靖县川城镇扶贫干部

  4.刘春开 永靖县三塬镇党委副书记、镇长

  5.张有云 永靖县西河镇副镇长

  6.陈家乐 永靖县徐顶乡三联村第一书记兼驻村帮扶工作队队长

  7.徐茂礼 永靖县陈井镇张家沟村第一书记兼驻村帮扶工作队队长

  8.王 涛 永靖县关山乡南堡村第一书记兼驻村帮扶工作队队长

  9.马和军 永靖县王台镇永乐村第一书记兼驻村帮扶工作队队长

  10.杨生林 永靖县小岭乡朵坪村第一书记兼驻村帮扶工作队队长

  11.张本义 永靖县毅明建筑工程有限公司经理

  12.瞿有学 永靖县健辉种植农民专业合作社理事长

  13.张维苍 永靖县徐顶乡久长沟村村民

  七、积石山县

  (一)脱贫攻坚先进集体(4个)

  1.积石山县关家川乡

  2.积石山县刘集乡

  3.积石山县癿藏镇

  4.积石山县扶贫办

  (二)帮扶工作先进集体(3个)

  1.国家医疗保障局

  2.厦门市海沧区

  3.金川集团股份有限公司

  (三)先进个人(13名)

  1.王法丛 积石山县副县长(挂职)

  2.李大鹏 积石山县副县长(挂职)

  3.何永明 积石山县石塬乡党委书记

  4.李自蛟 积石山县安集乡党委副书记、乡长

  5.李亚龙 积石山县刘集乡扶贫工作站副站长

  6.马维忠 积石山县中咀岭乡金昌村党支部书记

  7.马文志 积石山县关家川乡关集村党支部书记

  8.徐永红 积石山县郭干乡王家村第一书记兼驻村帮扶工作队队长

  9.马 腾 积石山县胡林家乡山庄村第一书记兼驻村帮扶工作队队长

  10.妙永俊 积石山县刘集乡河崖村第一书记兼驻村帮扶工作队队长

  11.董赛里木 积石山县青丰中药材农民专业合作社负责人

  12.陕成才 扶远新型太阳灶生产厂负责人

  13.赵永发 积石山县柳沟乡阳山村村民

  八、东乡县

  (一)脱贫攻坚先进集体(4个)

  1.东乡县锁南镇

  2.东乡县凤山乡

  3.东乡县财政局

  4.东乡县信用联社

  (二)帮扶工作先进集体(3个)

  1.甘肃省委办公厅

  2.甘肃省扶贫办

  3.临夏州委办公室

  (三)先进个人(13名)

  1.马正军 东乡县沿岭乡人大主席

  2.张翼萍 东乡县锁南镇纪委书记

  3.马永海 东乡县那勒寺镇司法所所长

  4.陕斌杰 东乡县高山乡布楞沟村党支部书记

  5.林   俊 东乡县东塬乡林家村党支部书记

  6.王   强 东乡县坪庄乡南关村村民

  7.李   艳 东乡县董岭乡阿依莎合作社理事长

  8.马成海 东乡县青少年电商创业产业园优尔塔公司负责人

  9.邓文涛 东乡县龙泉镇拱北湾村第一书记兼驻村帮扶工作队队长

  10.杨 成 中石化选派东乡县高山乡布塄沟村第一书记

  11.王海云 西固区选派东乡县帮扶干部

  12.喇风鹤 东乡县百和乡何闫家村扶贫干部

  13.马进先 东乡县柳树乡红庄村驻村帮扶工作队队长





临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1