部门解读政策
12.兜底保障对象的范围是什么?保障的标准是多少?
【 来源:州扶贫办 浏览次数:1061 添加时间:2020-09-07 】


答:(1)2018年,中共中央、国务院《关于打赢脱贫攻坚战三年行动的指导意见》(中发〔2018〕16号)提出:“为完全丧失劳动能力和部分丧失劳动能力且无法依靠产业就业帮扶脱贫的贫困人口提供兜底保障。”我省农村低保一、二类对象和农村特困人员符合上述规定,故我省兜底保障对象为所有农村低保一、二类对象和农村特困人员。

(2)2020年全省农村低保一、二类对象年补助水平分别达到4428元、4200元。农村特困人员基本生活标准不低于5760元,照料护理标准按照全自理、半护理、全护理三档分别不低于每人每年1440元、2640元、3840元。


临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1