当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对"临夏州全体特岗全科医生"、"mzr”网友留言的回复
内容 临夏州全体特岗全科医生、mzr网友,你们好! 现将你们3月5日在州政府网站书记信箱的反映的问题答复如下: 一、关于特岗全科医生的社会保障待遇问题。根据国家卫生健康委、财政部、人力资源社会保障部等部门印发《关于进一步做好艰苦边远地区全科医生特设岗位计划实施工作的通知》(国卫人发〔2017〕48号)规定,特岗全科医生招聘后与所在县人民医院签订为期4年聘用合同,并由县医院派驻乡镇卫生院工作。特岗全科医生在岗期间,每年享受工资报酬6万元,由国家和省上承担。特岗全科医生“按照国家有关规定参加社会保险并建立补充养老保险,确保特岗全科医生享受相应的社会保障待遇”,用人单位应为所服务的特岗全科医生缴纳相应的社会保障待遇。近期,州卫健委将对全州2018、2019年所招聘的特岗全科医生社会保险缴纳情况开展督导督办,督促各县相关部门及时缴纳特岗全科医生社会保险。 二、关于服务期满安置问题。按照《关于进一步做好艰苦边远地区全科医生特设岗位计划实施工作的通知》:“特岗全科医生聘期满后,鼓励长期在城乡基层医疗卫生机构工作,城乡基层医疗卫生机构面向社会公开招聘时,应当拿出 一定数量岗位招聘服务期满的特岗全科医生”规定执行。 临夏州卫生健康委员会 2020年3月13日
办件类别 办件编号 20033002e6 提交时间 2020-03-30
在线访谈
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1