当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网民“突然的自我”反映问题的答复
内容 网民“突然的自我”,你好。你在州政府网站州长信箱的留言,州政府主要领导非常重视,批示由州市场监督管理局办理。现向你答复如下:州市场监督管理局自组建成立以来,已先后多次开展围绕农村学校周边和农村小卖铺的食品安全专项工作。一是切实加强了学校食品安全监管工作,自2019年学校春季开学伊始,部署开展了春季学校食堂及校园周边食品安全专项检查工作,共检查全州学校食堂、营养餐供餐及校园周边食品经营户3656户,对发现的违规行为及时下达了责令整改意见书,全州学校食堂及校园周边食品安全形势稳定;二是扎实开展了农村食品安全专项治理工作,监督食品经营者落实索证索票、进货查验等相关制度,加大了食品标签标识、“五毛食品”、“三无食品”等违法违规行为的整治力度,全州检查城乡结合部批发市场、农村集贸市场80余次,取缔无证经营16起;三是从3月20日开始,州市场监管局联合州教育局组成两个明查暗访组,对各县市工作开展情况进行明查暗访和督导检查,确保学校食堂及校园周边食品安全,切实保障孩子们的饮食健康;四是迅速清查“问题辣条”制品,认真贯彻落实《甘肃省市场监督管理局关于校园及周边禁止销售“辣条”的公告》要求,对全州城乡及农村各类学校周边200米范围内禁止销售“辣条”,拉网式排查学校周边小卖部、商场超市,对央视“3·15”晚会曝光的4家“辣条”生产企业的所有产品进行摸排清查,此项工作正在持续推进。同时,我们将以此次留言办理为契机,进一步加强食品安全监管,切实净化校园周边市场环境,保障孩子们的饮食健康。 衷心感谢你对孩子们健康的关心和对食品安全监管工作的关注,希望你一如既往支持我们把食品安全监管工作做的更好,谢谢! 联系电话:6216381 临夏州市场监督管理局 2019年5月16日
办件类别 州长信箱信件回复 办件编号 E201905161133300d17 提交时间 2019-05-16
在线访谈
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1