当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网民“张先生”反映积石山县城饮水难问题没有解决办理情况的答复
内容 经调查,我县县城地势东低西高,供水蓄水池(尕庙山蓄水池)位于县城西南方向的庙山公园山顶,东苑小区位于县城以东位置。该小区建设时自来水管网设计不合理,分水支管接口位于小区以东,供水自压不足。近年来县城自来水管理站多次对东苑小区供水不正常问题进行调查,计划购置安装增压泵增加供水压力,但由于该小区没有物业管理,住户也没有自发成立小区物业管理小组,导致购买的增压泵闲置,未能安装。加之进入冬季后,县城三家供暖公司向取暖设施大量注水,致使县城供水不足。为了保证县城内居民正常生产生活用水,县城自来水管理站采取分片区供水,出现了网民反映的部分小区间断性停水的问题。 目前,供暖公司已停止供暖,供水基本正常。为了改善县城供水现状,正在逐步接通县城区自来水供水新管网,待全部接入新管网后,县城供水将恢复正常。
办件类别 州长信箱信件回复 办件编号 E201904150340361a45 提交时间 2019-04-15
在线访谈
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1