当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于网民“报道证的疑问”在州政府网郭书记信箱反映问题的答复
内容 网民“报道证的疑问”: 你好,你在州政府网郭书记信箱反映的相关问题,州委领导非常重视,批示由我县办理,现向你答复如下: 经查,2010年,根据《甘肃省教育厅 甘肃省财政厅 甘肃省人社厅 甘肃省监察厅关于对农村中小学代课人员发放养老补助的通知》(甘教厅[2010]15号)及《关于对农村中小学代课人员发放养老补助额的通知》(临州教人[2010]32号)文件及州教育局补充通知精神,享受对象为2003年9月25日以前县上聘用的,曾在教师岗位上连续工作5年以上(含5年),且年满60周岁(以2010年1月1日算)的代课人员,工龄补助按实际工龄计算,每人每月8元,不足一年按一年计算。凡年满60周岁的代课教师,经本人提出申请,并提供有效的原始证明材料(1.身份证复印件;2.户口本复印件;3.由村委、乡政府开具证明;4.原代课学校及学校所在学区开具证明;5.本人申请;6.必须有三个以上本校现在职公办教师或离退休教师同时出具的证明),由所在代课学校组织专人进行初审,将公示无异议后的资料统一报县级教育主管部门,经教育部门审核后,上报县人社、财政部门进行审批。从2014年起,根据甘财教[2015]37号文件精神,以每年12月份做为节点,对年满60周岁的代课教师进行统计,次年3月份上报人社、财政局审批,12月份开始发放补助。截止目前,县教育局已完成2019年以前代课教师养老补助发放工作,2019年代课教师养老补助已经财政、人社部门审批,现正积极联系财政部门及时拨款予以落实。2020年代课教师养老补助发放工作将于12月初开始下发通知进行摸底统计。 谢谢你的留言! 中共临夏县委办公室 2020年7月1日
回复单位 中共临夏县委办公室 办件编号 2007231a56 提交时间 2020-07-23
在线访谈
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1