当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 州委党校对3位网民反映问题的答复
内容 对“州委党校家属院居民、请求关注民生、老实人吃亏”反映问题的答复 “州委党校家属院居民”、“请求关注民生”、“老实人吃亏”: 您们好!首先感谢您们对我校工作的关注。现就您们在州政府网(书记信箱)反映的问题答复如下: 一、工作安排运行情况的说明 2018年我校即将搬入新校区前,校领导班子对旧校区供暖问题进行了专门的研究安排,明确提出在旧校区没有正式移交有关单位前,一定要搞好周围居民楼的供暖工作。因此,我校于2018年12月底完成搬迁后,仍然安排司炉人员坚守工作岗位,按时供暖。期间校领导多次对供暖工作进行询问和督查,对出现的问题及时处理解决,以保证供暖的正常进行。 二、暖气收费标准的情况说明 自“煤改气”项目完工后,我校每年供暖前均向临夏市物价局、临夏市物业管理局多次咨询天然气集中供暖收费标准,但截至目前,临夏市还没有制定出台天然气集中供暖收费标准,各供暖公司执行的5.2元/㎡的收费标准是燃煤取暖收费标准。为保证收费价格的公平、公正、合理,我校供暖收费是以实际支出为准进行核算,严格按照供暖面积、供暖支出(包括水费、电费、天然气款、司炉工工资、软水原料等)为基数进行分摊收取,所收供暖费全部用于供暖支出,每年供暖结束后,将收支情况在各居民楼进行公布,如有结余及时退还。其中为减轻业主负担,4名司炉工中3名司炉工系我校职工,工资由我校承担,只有1名社会聘用的司炉工工资在所收供暖费中支出。我校按办公楼实有面积也据实缴纳,2017年我校缴纳14万元,2018年缴纳20.8万元(其中因2018年12月31日出租的临润宾馆到期,2019年1月份至3月15日宾馆暖气费党校按调价后的标准予以缴纳)。 2018年我校供暖收费标准是6.65元/㎡,在2017年标准上上调了1.11元/㎡。调价原因是供暖开始后仅2天,中石油昆仑燃气有限公司临夏分公司突然提价,天然气集中供暖价格从原来的2.08元/升上调到至 2.28元/升。第一次提价后仅10天,天然气公司再次提价,从2.28/升上调到2.8元/升。连续两次突然大幅提价,给我校供暖工作带来极大被动,导致供暖成本急剧上升。校领导多次到天然气公司协调,但天然气公司坚持提价后的价格不变,多次协调商谈无果。2019年元月,我校根据2018年11-12月供暖前两个月的实际支出,对提价后的费用进行了严格核算,由于天然气提价幅度较大,最终核算供暖价格由原来的5.54元/㎡上调到6.65元/㎡。 三、暖气费收取及停暖情况的说明 按照天然气公司先缴费后供气的要求,2018年11月1日供暖开始前,我校在每栋家属楼前张贴了收费通知,按2017年供暖收费标准预收取暖费。通知发出后,只有一小部分业主主动缴纳了全年或一半取暖费,为维持前期供暖,我校先行积极缴纳了15万元的供暖费,同时派出工作人员放弃节假日加班加点,多次上门反复收取,对出租房屋的原业主、空挂户等动用各种关系多方打听联系催促缴费,对在行政事业单位上班的业主、对欠费的州医药公司东门大药店、省广播电视网络股份有限公司临夏分公司等向所在单位或部门发函要求帮助催促缴纳,对欠费或拒不缴费的业主名单进行了3次公布。但很多业主对提价后的供暖标准并不认可,认为党校单方面涨价没有依据,涨价幅度过高,拒绝缴纳。加之我校搬迁后,部分业主存在拖、推、赖的思想不予配合,因此,收费工作难度大、效果差。2019年1月10日因收取的供暖费已基本用完,我校向业主发出紧急通知,要求及时缴费以保证正常供暖,但所收无几。1月12日我校被迫停止供暖1天。停暖当天晚上,部分业主主动缴费4万多元,我校立即购气恢复供暖。1月13日校领导紧急召开供暖工作会,要求行政处暂停正常工作,13名工作人员全部入户收费。第二天由科室主任和副主任分组带队开展了为期一周的上门解释、收费工作。尽管如此,但仍有部分业主不予缴纳,要求提供物价部门供暖价格调整的文件(天然气供暖物价部门没有核定价格)。1月17日,由常务副校(院)长、分管副校(院)长亲自带队开展上门解释、收费工作,但收效甚微。到3月3日,由于所购天然气全部用尽,我校被迫再次停止供暖。3月8日,我校就收费问题,与临夏市物业管理局、临夏市城北办事处召开专门会议,商讨解决办法。同日,由于天气骤变,为避免业主受冻,我校从办公经费中借支0.98万元,购买了天然气恢复供暖。3月12日、13日连续两天,我校抽调工作人员与物业管理局、临夏市城北办事处组成联合收费小组上门收费,连续两天仅收费1500元。3月13日,我校再次从办公经费中借支7000元,购买天然气以保证供暖。 目前,我校仍组织工作人员继续催收缴费,但2018至2019年欠费高达74776元,其中51户业主共欠费44608 元,铺面欠费12821元,省广播电视网络股份有限公司临夏分公司家属楼欠费18847元。另外学校锅炉房尚欠电力公司电费1.1万元,拖欠聘用司炉工工资2500元。收费工作难度极大,待收费工作全面完成后,我校将及时公布收支情况,以便业主监督。 以上是对您所反映问题的回复,感谢您对我校供暖工作的关注和监督,希望您以后继续关心我校发展,帮助我们全面提升工作能力和水平。 中共临夏州委党校(临夏州行政学院) 2019年3月15日
办件类别 办件编号 E201903150436491f77 提交时间 2019-03-15
在线访谈
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1