当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网民“焦兴娣”反映问题办理情况的答复
内容 网民“焦兴娣”:你好,你在州政府网站州长信箱留言反映的有关问题,州政府主要领导高度重视,交由我县调查办理,现向你答复如下:经调查,2018年4月,永靖县养老产业园项目征收太极镇中庄村原十一社二组土地1.51亩,征地补偿款共计15.5732万元。因被征用土地属于村集体土地,须由本组村民共同商讨征地款分配方案,经中庄村委会组织村民讨论后,决定按照1981年被征收土地第一轮承包人口总数均分补偿款,同时组织中庄村原十一社相关村民代表对当时的人口数进行了核实公示,张永才及其亲属对确定的11人家庭人数提出了异议,称第一轮承包时其家庭人口应为13人,原十一社二组14户户主就此进行了再次协商,由于张永才一户无法提供土地承包经营权证等相关证据,最终决定按照14户91人均分补偿款,并同意今后张永才一户如能证明当时其家庭人口为13人,则各户将多领取的补偿款统一退还给张永才户中遗漏的2人。对此,张永才及其亲属表示同意,并签字确认,按11人领取了补偿款。 之后,张永才及其亲属一直未能提供相关证据,便将该情况向太极镇政府进行了反映。太极镇政府了解情况后,立即组织镇村干部成立调查小组,通过查阅中庄村原十一社二组第一、二轮土地承包档案资料,走访相关当事人,最终确定张永才一户在1981年第一轮土地承包时的家庭人口为13人,同时,第一时间组织召开村民会议,将该事实情况向相关村民进行了说明。今年4月初,中庄村康丰农民专业合作社向中庄村原十一社二组支付了该小组位于三马台的集体土地租金,对此,中庄村委会及时组织召开村民会议,决定从该土地租金中扣除张永才户中遗漏2人的征地补偿款,并于4月8日将补偿款发放到张永才手中,问题得到妥善解决。 永靖县人民政府 2019年5月16日
办件类别 州长信箱信件回复 办件编号 E201905160454572232 提交时间 2019-05-16
在线访谈
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1