当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网民“zyg122867”反映问题的答复
内容 “zyg122867”网友: 您在州政府网站“网民留言”栏目(州长信箱)反映的问题,州政府领导非常重视,批示由临夏县调查办理。现向您答复如下:一、调查核实情况:2022年5月22日09时50分许,崔某驾驶与准驾车型不符的无号“雷丁”牌插电式混合动力汽车。从临夏县坡头乡方向驶往临夏县土桥辛付村方向,途经辛付桥头十字路口,与从土桥镇曹家村方向驶往尹王村方向,由马某无证驾驶的无号“万路发”牌正三轮轻便摩托车发生碰撞,造成马某及车上乘坐人张某受伤,两车受损的道路交通事故。 根据现场勘查、当事人陈述、证人证言、监控视频、检验材料证实,造成此起事故的主要原因是:崔某驾驶与准驾车型不符的机动车通过十字路口,不注意交通安全,未减速慢行,未避让右方车辆,其次,马某无证驾驶机动车上路行驶,行经施划有人行横道线的十字路口,未减速慢行也是造成该起事故的原因之一。据上分析,当事人崔某的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条:驾驶人应当按照驾驶证载明的准驾车型驾驶机动车;驾驶机动车时,应当随身携带机动车驾驶证”之规定和《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十二条:“机动车通过没有交通信号灯控制也没有交通警察指挥的交叉路口,除应当遵守第五十一条第(二)项、第(三)项的规定外,还应当遵守下列规定:(二)没有交通标志、标线控制的,在进入路口前停车瞭望,让右方道路的来车先行”之规定。当事人马某的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条:“驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证”之规定、第四十七条:“机动车行经人行横道时,应当减速行驶”之规定和第三十八条:“车辆、行人应当按照交通信号通行;遇有交通警察现场指挥时,应当按照交通警察的指挥通行;在没有信号的道路上,应当在确保安全、畅通的原则下通行”之规定。根据《道路交通事故处理程序规定》第六十条之规定,当事人崔某应负该起事故的主要责任,马某应负该起事故的次要责任,张某无责任。 二、调查办理情况:接到该起事故报警后,临夏县公安局交警大队土桥中队事故勘查民警第一时间到达现场,协助120急救人员抢救伤员,后详细勘查事故现场,调查事故发生的原因、经过,在法定期限内出具了道路交通事故认定书,并向双方当事人(亲属)当面送达了道路交通事故认定书(第62292120220000096号),并在法律允许范围内就医疗费及赔偿事宜进行了调解,因分歧较大,未能达成一致意见。向双方当事人(亲属)告知赔偿事宜,建议张某向法院起诉。鉴于事故后张某母亲需要照顾及筹措资金、两个孩子暂停在外的餐饮经营生意,回家照顾住院的马某,家庭收入大幅度下降,按照家庭刚性支出猛然间增大的实事,经土桥镇、村两委研究决定,6月份,镇、村已申请张某及其妻子马某低保2人三类,待民政局审核,计划7月份落实。同时,申请临时救助资金9520元已拨付给张某补贴医疗费用。 临夏县人民政府办公室 2022年7月8日
回复单位 临夏县政府办公室 办件编号 2207082415 提交时间 2022-07-08
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1