当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于网民“黄河”反映欣瑞花苑无法办理 房产证问题的答复
内容 “黄河”你好: 收到你在州政府网给州委书记杨元忠的留言后,州委领导非常重视,批示由我县办理,现将有关情况向你答复如下: 经调查,古城新区“欣瑞花苑”住宅小区系永靖县欣瑞房地产开发有限公司于2010年申报修建,县规划部门于2010年5月出具规划许可手续,2010年6月8日取得建设用地批复。但小区在建设过程中没有严格按照批复的规划进行建设,在小区西出口增建一排二层楼商铺,面积415.28平方米,属违法建筑,无法进行规划验收和竣工验收。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第35条规定:“申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交建设工程符合规划的材料和房屋已经竣工的材料”,由于该住宅小区未通过规划和住建部门验收,因此开发商尚未办理不动产首次登记,小区住户的不动产权证也无法办理。针对以上问题,3月27日,县政府召开县长办公会议专题进行研究,决定对小区住宅和商铺区别处理,既维护规划的科学性和严肃性,又保证小区住户的合法权益。由县住建局、规划局负责,尽快对小区住宅组织开展工程验收,待验收合格后,对产权属住户所有的房屋办理产权手续。对违法建筑,不予办理产权手续,由县规划局负责,按相关法律法规,依法严肃处理。 中共永靖县委督查室 永靖县人民政府督查室 2018年4月23日
办件类别 州长信箱信件回复 办件编号 E201805150248023683 提交时间 2018-05-15
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1