当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网友愤怒的人民反映问题办理情况的答复
内容 “愤怒的人民”网友: 你在州政府网站“网民留言”栏目(州长信箱)反映的问题,州政府领导非常重视,批示由临夏市调查办理。现向你答复如下:  经调查,2017年“飞天•临夏国际广场”项目开工建设,2017年6月,在镇村配合下,市国土局开始对项目开发区内的马家庄村三社、四社社集体农路进行了征收。6月6日在镇村的监督和两个社的社长及部分群众代表的见证下,对此地块进行了丈量和签字确认工作,并与社长及部分群众代表签订了土地征收协议书。但是,由于市上经费紧张,未能及时支付马家庄村三社、四社社集体的农路土地征收补偿费。2017年9月21日,市国土局就大夏河南岸遗留征地补偿费的问题拨付了征地补偿款,2017年10月12日经市农行存入了马家庄村三社社长马来僧、四社社长马永忠名下的个人账户中,待召开社员大会制定分配方案后进行发放。  2017年10月13日,马家庄村三社群众以征地款未落实,不同意征地为由,通过群众集资的方式准备硬化属于马家庄村三社社集体的农路。在南龙镇多次解释和劝阻下,群众不听劝阻,在社员马玉龙带领下,自行将这段属于马家庄村三社社集体的农路完成了混凝土硬化,并搭建了牌坊门。  目前,市国土局拨付的大夏河南岸遗留征地补偿费,由于纠纷的发生属于马家庄村三社社集体的农路补偿款,由社长马来僧交回到马家庄村委会,暂由村委会保管,属于马家庄村四社社集体的农路补偿款,仍由四社社长马永忠保管。  你反映被挖断的道路,属于马家庄村三社、四社社集体的农路。位于“飞天•临夏国际广场”项目规划区域内。马家庄村三社群众未经市国土局、市规划局批准,在已被征用的土地上擅自硬化的混凝土道路及搭建的牌坊门为违法建筑物。因此,临夏市城市管理综合行政执法局于2018年3月9日,对马家庄村三社违法搭建的牌坊门下达了违法建筑拆除决定书(甘执法证字第N480003 临市城管拆决字(2018) 第042号)。根据以上违法建筑拆除决定书,于2018年4 月3日,由市上各相关部门组成联合执法组,对马家庄村三社群众所修建违法建筑进行了强制拆除。  欢迎大家监督临夏市工作,我们将积极改进,为了加快直接办理的速度,减少批转环节,反映与临夏市相关的问题时,请大家到市政府门户网(www.lxs.gov.cn)或手机平台(到政府网站首页扫描二维码下载客户端)直接反映。      临夏市人民政府办公室      2018年7月3日
办件类别 州长信箱信件回复 办件编号 E201807040917403f05 提交时间 2018-07-04
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1