当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于网民“遇上你是我的缘”留言的答复
内容 网民“遇上你是我的缘”: 您好! 首先感谢您对我们政府采购工作提出的宝贵意见建议,收到您在州政府网站书记信箱反映的问题后,州委领导高度重视,批转由我局办理。现向您答复如下: 在政府采购工作中,我们严格执行《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》,按照《<甘肃省2019-2020年政府集中采购目录和限额标准>通知》规定执行。 一、政府集中采购机构采购项目 (一)采购单项或累计50万元以下的品名 1.办公自动化设备、电气设备:采购50万元以下的,在临夏州公共资源交易中心阳光招标采购平台进行采购。 2.办公家具、印刷和出版物、绩效评价:采购50万 元以下的,由采购人从定点供应商中选择至少三家以上的供应商进行询价采购。 3.办公耗材:采购50万元以下的,由采购人从协议供货供应商中选择至少三家以上的供应商,进行二次价格优惠率谈判后进行采购。 (二)采购标准50万元以上品目 采购50万元以上品目,进入临夏州公共资源交易中心进行集中采购。 二、部门集中采购项目 1.采购单项或累计50万元以下品目。采购品目单项或累计50万元以下的,不适用政府采购法律法规规定,由部门和单位自行采购。 2.采购50万元以上品目。采购品目单项或累计50万元以上集中采购,除目录中列举的品目名 称外,还包括计划生育专用设备、健身及康复专用设备、救灾物资、防汛和抗旱物资、储备物资等进入临夏州公共资源交易中心进行集中采购。 三、分散采购限额标准 除集中采购机构采购项目和部门集中采购项目外,各部门、各单位采购单项或批量金额达到50万元以上的货物和服务项目、100万元以上的工程项目应按《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国招标投标法》有关规定执行。 四、公开招标数额标准 货物或服务项目单项采购金额达到200万元以上的,应当采用公开招标方式,因特殊情况需要采用公开招标以外采购方式的,应在采购活动开始前,报临夏州政府采购办公室审定。政府采购工程公开招标数额标准按照国务院有关规定执行,采用招标投标方式的,适用《中华人民共和国招标投标法》,采用其他采购方式的,适用《中华人民共和国政府采购法》。 在今后的工作中,我们将进一步加大政府采购监管力度,政府集中采购目录中属于阳光招标采购平台采购的品名,督促单位必须在临夏州公共资源交易中心阳光招标采购平台进行采购。同时,欢迎您继续监督政府采购工作,提出更多宝贵的意见建议。
回复单位 临夏州财政局 办件编号 2006234920 提交时间 2020-06-23
在线访谈
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1