当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于网民“司徒”反映问题的答复
内容 网友“司徒”: 你好! 你在书记信箱反映的问题,州委、州政府领导非常重视,转由州教育局办理,现将相关情况答复如下: 临夏回民中学地处国道213线兰郎公路的交通主干道,道路状况复杂,车辆繁多。学校采取各种措施禁止学生骑电动车,乱穿马路,由于学生习惯较差,不能很好地遵守交通规则,仍有各种交通事故发生。2018年9月28日,临夏市安委办《关于做好州安委办对我市安全生产督查中发现有关问题隐患整改的通知》指出,临夏回民中学远离市区,学生骑自行车、电动车经常出交通事故存在极大安全隐患。学校为了防止学生上下学期间出现意外事故,经校务会议研究决定,要求家长自愿为学生购买一份意外保险,得到绝大部分家长的肯定。 购买保险的具体实施过程是由学校联系几家商业保险公司,选择一家信誉好、保费低、附加条件少、赔付高的保险公司为承保公司,由学生自行与保险公司办理意外保险。学校层面给家长一封信,由家长决定是否为自己的孩子购买一份意外保险,购买与否都需要家长签字确认,没有强制性购买。 感谢网民“司徒”对教育教学工作的关心关注,诚恳接受社会及广大网民的监督。 临夏州教育局 2018年11月5日
办件类别 办件编号 E201811050419234b8a 提交时间 2018-11-05
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1