当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网民“东川居士”反映问题的答复
内容 “东川居士”网友: 您好:感谢您对教育事业的关心和支持。 您在州政府网书记信箱反映的问题,州委领导非常重视,转由我局办理,现答复如下: 农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划招聘条件和要求由省上统一研究制定,州上按照省上的文件精神和要求抓好落实,特岗教师招聘设岗学科严格按照各学段实际开设的课程标准设置。临夏市2013年开始才纳入特岗教师招聘县市,省上每年下达的招聘指标较其他县都比较少,市上在设岗的时候结合各学校教师实际缺口,以优先满足紧缺学科教师需求为原则确定招聘学科。因受招聘指标限制,很多学科均未纳入设岗范围。 省上从2017年开始,要求报考特岗教师的考生应具有与报考岗位相对应的教师资格证或由教育部考试中心颁发的中小学教师资格考试合格证,任教学科应与报考岗位学科相对应,不再把考生专业作为招聘考试的硬性条件。建议信访件中的考生考取任教学科为美术或其他学科的教师资格证,以便顺利报考特岗教师招聘考试,进而为临夏教育做出更大的贡献。 临夏回族自治州教育局 2020年7月16日
回复单位 临夏州教育局 办件编号 2007164f3a 提交时间 2020-07-16
在线访谈
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1