当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网友带引号的脱贫户反映问题办理情况的答复
内容 “带引号的脱贫户”网友:  你在州政府网站“网民留言”栏目(州长信箱)反映的问题,州政府领导非常重视,批示由临夏市调查办理。现向你答复如下:  经调查,你家住江牌村沈一社14号,户主为郭增福,家中共有5口人。2013年底,你户被纳入建档立卡贫困户,2014年脱贫。你家原有旧宅面积约100平方米,其中北房4间,东、西、南各3间。2016年初,你户在旧宅后空地另外新建了一处房屋,结构为钢筋混凝土,取暖设施、水冲式厕所等附属设施齐全,其中:北房两层(复式),面积160平方米,东房为厨房、储物间、厕所,面积45平米。修建标准远高于辖区内一般农户水平。依据《甘肃农村危房改造工程质量管理暂行规定的通知》第一章第八条规定——“拆除重建的农房面积原则上控制在60平米以下”,在危旧房改造过程中,镇上严格按照着力解决“住房最危险、经济最贫困”的底线原则和精准到户的要求,优先为农村精准扶贫户、分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭和其他贫困户最基本安全住房。  按照2016年郭增福一户的家庭实际情况和新建房屋的修建标准(面积超标),判定你户不符合享受危旧房改造补助的政策,因此未将其纳入2016年危旧房改造补助对象。  欢迎大家监督临夏市工作,我们将积极改进,为了加快直接办理的速度,减少批转环节,反映与临夏市相关的问题时,请大家到市政府门户网(www.lxs.gov.cn)或手机平台(到政府网站首页扫描二维码下载客户端)直接反映。      临夏市人民政府办公室 2018年8月7日
办件类别 州长信箱信件回复 办件编号 E20180807102805532f 提交时间 2018-08-07
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1