当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于网民“王伞”反映问题的答复
内容 网民“王伞”: 您好,8月14日您在州政府网(书记信箱)上留言,反映“从县直单位被抽调为监测户帮扶责任人,无下乡补贴”的问题,州委领导高度重视,转由我县办理,现向您答复如下: 经查,为严格落实“四个不摘”要求,优化调整帮扶工作力量,统筹调度各方面帮扶力量趁势而上、再接再厉、接续奋斗,不断巩固脱贫攻坚成果,全面推进乡村振兴。县上根据《中央农村工作领导小组关于健全防止返贫动态监测和帮扶机制的指导意见》和《甘肃省关于健全防止返贫动态监测和帮扶机制工作方案》文件精神,并结合工作实际,制定了《关于建立推向“大村长”、“联户长”责任制的通知》,要求由县级干部,县直部门单位主要负责人,乡镇党委书记、乡镇长、人大主席、专职党委副书记担任全县218个村“大村长”;由2986名乡镇干部、县直部门单位选派的“一户一策”帮扶干部和驻村工作队成员担任“联户长”,结对联系88962户,每人联系30户左右农户(最多不超过40户),全面负责联系农户的防返贫动态监测、跟进帮扶等工作,实现全县农户结对联系全覆盖。其中在“联户长”结对帮扶的30户农户中有脱贫不稳定户、边缘易致贫户,以及因病因灾因意外事故等刚性支出较大或收入大幅缩减导致基本生活出现的严重困难户,由县级干部,县直部门单位主要负责人,乡镇党委书记、乡镇长、人大主席、专职党委副书记带头进行结对监测帮扶。同时,要求选派的“联户长”每季度至少到农户开展一次入户调查,定期不定期通过微信、电话、入户等方式,跟踪监测农户收入情况,收集上报村情民意,及时掌握联系农户的实际情况,帮助农户解决困难问题。因“联户长”每季度至少到农户开展一次走访入户调查,其余时间采取微信、电话等方式了解情况,进村入户时间较短,且没有明确的补贴政策,故暂时没有落实“联户长”下乡补贴。下一步,县上将安排“联户长”派出单位,按照下乡补助标准,对“联户长”给予下乡补贴。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议! 中共临夏县委办公室 2021年8月30日
回复单位 中共临夏县委办公室 办件编号 210913548b 提交时间 2021-09-13
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1