当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网民“GeeK”在州政府网(书记信箱)留言的答复
内容 网民“GeeK”: 您在州政府网(书记信箱)给州委郭鹤立书记的留言反映“最近疫情发生以来,临夏超市、市场的菜价开始涨价,而且涨了两、三倍,希望能够平稳菜价”的问题,我局进行了认真研判,现给您答复如下: 一、近期市场价格监管监测情况 自发生新一轮疫情以来,我局认真贯彻落实国家和省州关于疫情防控工作的新部署、新要求,按照“稳物价才能定民心”的思路,加大市场价格监管力度。7月初以来,州市场监管局成立督导检查组,持续对全州各类市场主体进行监督检查,通过查验进销货记录、索证索票台账、产品检验报告、明码标价等加强价格监督检查,宣传《新型冠状病毒肺炎防控方案(第九版)》,发放《疫情防控工作提醒函》,督促经营者诚信守法经营,落实疫情防控主体责任,严格执行政府价格干预措施和紧急措施,保障市场价格秩序平稳。密切关注市场动态,充分发挥12315投诉举报平台作用,积极受理消费者投诉举报,及时妥善处置价格异常和突发价格事件。截至目前,全州市场监管系统共出动执法人员6616人次,检查各类经营主体19383户次,发放提醒告诫书4169份,现场责令改正价格违法行为25起。 根据全州疫情防控工作新要求,我局组成六个专责组,分片包干做好每日的市场价格监管监测,并选取临夏市具有代表性的批发和零售企业作为固定监测点,密切关注当前市场上主要民生商品及防疫物资价格动态。从近期监管情况来看,民众消费普遍心理平稳,除做好正常食品采购外,未出现扎推购买、抢购等现象,各经营商店货源充足,价格基本平稳,市场上成品粮油、肉禽蛋奶批发价和零售价一直稳定,蔬菜价格出现小幅波动,监测的疫情防控相关物资货源充足,价格平稳。特别是百盛超市、华联超市、佳源牧业和腾顺祥等餐饮服务企业开通线上购物渠道,有效保障了疫情期间群众的基本生活需求。 二、部分民生商品价格波动的原因分析 近期,部分民众反映,市场上和超市的蔬菜价格略有上涨,其主要原因有:一是由于近期雨水频繁,蔬菜主产地大棚遭遇洪水淹没,造成部分蔬菜减产;二是由于周边地区疫情防控的需要,道路限行及沿途滞留时间较长,相应增加运输成本;三是近期汽油价格上涨,蔬菜运输成本明显增加,推动零售价格上涨;四是蔬菜保鲜储存难度大,尤其是绿叶菜,不好储备存放,一定程度上推动了零售价格上涨。 三、下一步工作措施 下一步,我局将认真履职尽责,在做好疫情防控工作的基础上,一方面配合商务等职能部门,继续加大民生商品和防疫物资供应工作,全力保障群众基本生产生活需求。另一方面加强重点商品、重点行业、重点领域的日常监管,规范市场秩序,依法严厉打击哄抬价格、随意涨价等扰乱市场秩序的违法行为,确保疫情期间市场运行平稳有序、价格稳定。 在此,温馨提醒广大群众,不信谣、不传谣,根据家庭实际情况,理性有序采购生活物资,不要盲目跟风,抢购囤积,避免浪费。 感谢您对我州市场监督管理工作的关心关注! 临夏州市场监督管理局 2022年7月21日
回复单位 临夏州市场监督管理局 办件编号 2207225688 提交时间 2022-07-22
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1