当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网友“兰永录”反映问题办理情况的答复
内容 “兰永录”网友: 您在州政府网站“网民留言”栏目(州长信箱)反映的问题,州政府领导非常重视,批示由临夏市调查办理。现向你答复如下: 为切实保障群众合法权益,根据《临夏市化解国有土地已售城镇住宅历史遗留“登记难”问题工作方案》要求,市住建局多次督促永惠住宅小区开发企业上报实测面积,因开发企业未按规定时限上报房屋面积测绘结果,导致全市“登记难”化解工作滞后,为此市住建局按照GB/T 17986.1—2000《房产测量规范》,委托临夏市赛维测绘科技有限公司进行房产面积实测,并委托甘肃伟业测绘有限公司进行房产实测复核工作。截至目前,永惠住宅小区已完成房产实测及实测复核工作,因预测面积与实售面积差距较大,房地产开发企业不同意测绘结果并拒绝盖章,至今未完成面积公示。 因永惠房地产开发公司于2022年3月由临夏州住建局纳入失信“黑名单”,市住建局暂停了对永惠小区《房屋预售许可证》的更换。 欢迎大家监督临夏市工作,我们将积极改进,为了加快直接办理的速度,减少批转环节,反映与临夏市相关的问题时,请大家到市政府门户网(www.lxs.gov.cn)或手机平台(到政府网站首页扫描二维码下载客户端)直接反映。 临夏市人民政府办公室 2022年6月22日
回复单位 临夏市人民政府督查室 办件编号 2206225b48 提交时间 2022-06-22
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1