当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于网民“网络建议”在州政府网站书记信箱留言的答复
内容 网友“网络建议”: 您好,您在州政府网站书记信箱给州委郭书记留言,反映加快我州信息化发展、加大招聘信息技术人员的问题,现答复如下:“信息化发展方面”。近年来,我州认真贯彻落实网络强国战略和“互联网+”行动,全面加快通信基础设施建设和信息化应用,制定出台了《关于促进移动互联网健康有序快速发展的实施意见》《临夏州进一步支持5G通信网建设发展的实施意见的通知》和《临夏州信息化建设和大数据工作方案》等一系列促进信息化发展的文件,为全州信息化发展提供了政策支撑,搭建了“雪亮工程”、“智慧广河”、临夏州智慧教育云平台、全民健康信息平台、临夏州文旅大数据中心等一批智慧化平台,促进了城市治理体系和治理能力现代化。特别是我省新一轮新冠肺炎疫情发生以来,我们按照省、州关于流调和溯源工作流程,协调通信运营企业及时发送风险提示短信,提醒涉险人员进行核酸检测及防控措施,做好个人安全防范,充分利用大数据等现代信息技术手段助力打赢疫情防控阻击战。“关于信息技术人才引进方面”。高度重视人才建设工作,制定印发了《临夏州急需紧缺人才引进办法》、《临夏州人才助推产业发展“五大工程”实施意见》等一系列人才引进政策,持续加大人才引进力度,先后引进大数据人才19人,充实到州直各单位信息化工作岗位上,为我州的信息化发展充实了新生力量。感谢您对临夏州信息化发展的关注,对您提出的意见建议我们将在下一步工作中参考吸纳。 临夏州工业和信息化局 2021年11月12日
回复单位 临夏州工信委 办件编号 2111137321 提交时间 2021-11-13
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1