当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网民“马麻乃”反映问题办理情况的答复
内容 经调查,网民反映的问题不属实。2018年8月县食品药品监督管理局开展食品大检查工作时,发现该网民未办理《食品经营许可证》,根据《中华人民共和国食品安全法》第三十五条“国家对食品生产经营实行许可制度。从事食品生产、销售、餐饮服务,应当取得许可”的规定,县食品药品监督管理局对该店铺采取封门停业整顿的措施。2018年12月21日该网民之妻马哈力麦前往积石山县食品药品监督管理局石塬乡监管所申请办理《食品经营许可证》时,经现场核查,该商铺属于危房,销售零食等食物,且没有通风、防腐、防鼠等设备,存在安全隐患。根据《甘肃省食品小作坊小经营店小摊点监督管理条例》第二十三条规定:“申请食品小销售登记,应当具备具有与销售条件食品品种、数量相适应的经营设备或者设施,有相应的消毒、采光、通风、防腐、防尘、防蝇、防鼠、防虫的设备或者设施的规定,其商铺不具备《食品小经营店登记证》登记条件,因此未给其办理《食品经营许可证》等证件是符合规定的。
办件类别 州长信箱信件回复 办件编号 E2019041503390576b4 提交时间 2019-04-15
在线访谈
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1