当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对居民电采暖为何不能享受峰谷优惠电价问题的答复
内容 收到州人民政府督查室转办通知后,我委领导高度重视,组织人员就网民“在河之舟”反映的问题进行了认真调查,现答复如下: 一、省发改委《关于明确清洁能源供暖价格支持政策有关问题的通知》(甘发改价管〔2017〕1080号)下发后,我委以临州发改商价[2017] 669号进行了转发。居民电采暖执行范围:“对省内不具备城市集中供暖和天然气分户采暖条件,采取低温辐射电热膜、低温发热电缆、非储热储能式电锅炉、固定式电取暖器、水源热泵、空气源热泵、地源热泵等环保节能用电设备供暖用电。新增用户由用户申请、电网企业认定后执行,原有用户由用户自行选择、电网企业调整执行”。 二、2018年1月份,州电力公司已对符合条件的13户居民电采暖用户,执行了峰谷电价,谷段(每日22:00至次日8:00)电价,在现行居民平段电价的基础上降低0.20元,其他时段在居民平段电价的基础上提高0.03元执行。 三、由于省上发文较晚,部分基层供电所存在优惠政策宣传、落实不到位的问题。 四、对于“在河之舟”反映的问题,经走访调查、沟通协调,州电力公司已按规定执行了峰谷电价。 感谢您对我们工作的关心支持!您如果还有什么不清楚的问题,可向州发改委商价科(电话6219238)咨询,也可向临夏州价格监督检查局(12358)举报。 临夏州发展改革委
办件类别 州长信箱信件回复 办件编号 E20180309051633807a 提交时间 2018-03-09
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1