当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于网民“常发财”反映县教育局干预 中考生择校问题的答复
内容 “常发财”你好: 收到你在州政府网给州委书记杨元忠的留言后,州委领导非常重视,批示由我县办理,现将有关情况向你答复如下: 近年来,为加快全县教育事业均衡发展,县上举全县之力整合资金近5亿元,以省级示范性高中标准先后新建了永靖县移民中学、迁建永靖中学。两所学校无论从硬件设施、师资队伍,还是从近几年教育教学成绩来看都不相上下。为了更好地优化分配教育资源,防止恶性竞争,2015年经县委县政府研究,决定由县教育局按中考生考试成绩排名,给两所高中均衡录取新生。该政策符合县情实际,实行三年来取得了明显成效,两所高中在县域内形成了公平竞争、均衡发展、齐头并进的良好环境。你反映的问题不属实。 中共永靖县委督查室 永靖县人民政府督查室 2018年5月11日
办件类别 办件编号 E20180515024715854d 提交时间 2018-05-15
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1