当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网民“DBS”反映问题的答复
内容 “DBS” 网友: 您好:感谢您对临夏教育事业的关心和支持。 您在州政府网郭书记信箱反映的问题,州委领导非常重视,转由我局办理,现答复如下: 全国中小学教师资格考试为国家级考试,在教育部及甘肃省教育考试院统一部署下每年考2次,2021年下半年因为甘肃省疫情已取消了2021年下半年中小学教师资格考试(甘肃考区)笔试,对我省考生就业带来了很大的压力。本次考试又巧遇甘肃省疫情,根据省委、省政府对疫情综合研判,2022年上半年中小学教师资格考试将如期进行。为此,甘肃省教育厅多次下发疫情防控公告,对组考工作及考生个人防护提出了明确的要求。临夏州委、州政府高度重视教师资格考试,专题安排了疫情防控工作,同时,临夏州教育局积极协调卫健部门,对参加本次考试的学生开辟绿色通道在各县市疾控部门进行了核酸检测,各考点工作人员的核酸检测工作已经完成,加大了各考点疫情防控力度,确保考试平稳安全进行。 全国中小学教师资格考试为国家级考试,由于推迟带来的就业压力及各方面的原因,甘肃省本次考试不再推迟,各项组考工作已准备就绪,请您放心参考,祝考试顺利。 临夏回族自治州教育局 2022年3月11日
回复单位 临夏州教育局 办件编号 22050989fb 提交时间 2022-05-09
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1