当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于网民“临夏个体”反映问题 办理情况的答复
内容 “临夏个体”网民: 您在州政府网书记信箱反映的问题,州委领导非常重视,批示我局认真调查研究,现向您答复如下: 经调查,临夏市政府根据《关于进一步落实创业担保贷款政策促进城乡居民增收的意见》的通知(州委办发〔2020〕14号)制定出台了《临夏市关于进一步加强创业担保贷款的实施方案》(临市府发〔2020〕6号),方案中对扶持范围进行了明确,具体范围如下:个人申请创业担保贷款:是指法定劳动年龄(男60岁,女55岁)内,具有完全民事行为能力,具有临夏市户籍从事个体经营、合伙创业,具备一定创业条件但缺乏创业资金的就业重点群体和困难人员为发放对象,具体包括:精准扶贫户、监测户、边缘户、城镇登记失业人员、就业困难人员(含残疾人)、复员转业退役军人、刑满释放人员、高校毕业生(含大学生村官和留学回国学生)、化解过剩产能企业职工和失业人员、返乡创业农民工、网络商户、农村自主创业农民。 您系兰州市户籍,在临夏市注册个体经营名为临夏市爱牙口腔门诊部,并在临夏市申请创业担保贷款,根据临夏市政府创业担保贷款政策,不属于临夏市户籍人员,不在临夏市创业担保贷款政策扶持范围。不明事宜,可向临夏市人社局咨询。临夏市人社局电话:0930-6320213、0930-6291701。 感谢您对我局工作的关注。 临夏州人力资源和社会保障局 2020年4月2日
回复单位 临夏州人社局 办件编号 201230903e 提交时间 2020-12-30
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1