当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于网民“爱的奉献”反映问题的答复
内容 网民“爱的奉献”: 您好,10月29日您在州政府网(书记信箱)上留言,反映“民办老教师领取生活补助希望通过手机进行认证”的问题,州委领导高度重视,转由我县办理,现向您答复如下: 经查,根据《关于对农村中小学代课人员发放养老补助的通知》(甘教厅〔2010〕15号)文件精神,从2010年1月1日起,执行了农村中小学代课人员养老补助,包括基础养老金和工龄补助。发放范围为2003年9月25日以前经县市区聘用的,曾在农村中小学教师岗位上代课连续5年以上(含5年),凡年满60周岁,离开教学岗位后再未被企事业单位录用的代课人员。根据《通知》要求,工龄补助的发放严格依规执行,去世次月即停发。为了严防虚报冒领,每年12月份,县教育局通知学校让老代课人员一手拿身份证,一手拿最新的民族报拍照证明,以核实生存状况,并落实当年的教龄补助资金。考虑到领取工龄补助的老代课人员都已年满60周岁,领取养老金当年必须在“甘肃省人社生物识别认证系统”APP中认证成功后才能领取的事实,县上积极采纳网民提出的宝贵意见,今年计划通过“甘肃省人社生物识别认证系统”APP中老代课人员的认证结果来核定生存状况,并发放补助,真正做到“让群众少跑路,网络多跑路”。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议! 中共临夏县委办公室 2021年11月11日
回复单位 中共临夏县委办公室 办件编号 2111169875 提交时间 2021-11-16
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1