当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于网民午夜星火在州政府网留言办理情况的答复
内容 网民午夜星火:您好,您在州政府网书记信箱留言答复如下:一是加强窗口工作人员计算机应用培训。定期邀请计算机专业人员对所有窗口人员进行轮训,进一步提升网上办公能力;督促进驻部门加强派驻窗口工作人员政策法规、业务办理流程等内容的培训,进一步提升业务能力。同时,严把窗口人员派驻关,督促各进驻部门选派工作作风硬、业务精,熟练掌握计算机应用操作的工作人员到大厅窗口开展工作。二是加强政务服务平台应用。会同审改、信息中心、司法等部门深入州直各单位,面对面与部门负责人及业务科长座谈,进一步优化办事流程、优化数据共享流程,特别是围绕“一网通办”需求推动政务数据共享,实现共享、应用,着力提高政务数据的共享率和应用率。三是提升政务服务便利度。以企业和群众“办成一件事”为导向,优化再造政务服务流程,精准集成办理一件事所需提供的各类材料,推行“一窗受理”、“一表申请”,为企业和群众办事提供套餐式集成服务,办理结果提供免费邮寄服务,深化“最多跑一次”。四是加强政务服务中心运行管理。根据州政府政务服务中心运行情况,对政务服务事项少、办件量小、办理流程关联度低的部门逐步实行“人走事留”,不断优化综合窗口设置;严格按照《临夏州人民政府政务服务中心管理办法(试行)》、《临夏州人民政府政务服务中心窗口及窗口工作人员绩效考核实施细则(试行)》规定,进一步加强窗口人员管理,规范政务服务中心运行,全面提升政务服务水平。 临夏回族自治州人民政府政务中心 2020年3月31日
办件类别 办件编号 20033198e4 提交时间 2020-03-31
在线访谈
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1