当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于网民“TWH17693327049”留言反映问题的答复
内容 “TWH17693327049” 网民: 您好!对您2020年8月29日在人民网地方领导留言板反映的注册办理营业执照问题,我局党组高度重视,立即安排专人进行了全面细致的核查,现将核查处理情况回复如下。 由于您当时提出要申请注册“个体户”, 我局窗口工作人员按照《个体工商户条例》第三条“县、自治县、不设区的市、市辖区工商行政管理部门为个体工商户的登记机关”的规定,答复 “个体户” 登记注册业务应由临夏县市场监督管理局办理,致使您未能第一时间顺利办理营业执照,对此我们深表歉意。经我局调查人员与您沟通,请您就经营主体性质做出选择后,于9月4日为您按照企业登记注册的程序办理了营业执照。同时,我们对州、县窗口经办人员接待办事咨询不耐心、解答政策不细致问题进行了严肃批评教育,并以此事为鉴,举一反三,自查自纠,切实加强服务窗口经办人员的业务培训和日常管理,以更加优质高效的服务,提升群众满意度。 如果您对我们的办理结果有什么意见建议,请及时与临夏州市场监督管理局登记注册科联系,感谢您对我们工作的理解和支持!希望您继续关注、监督我们的工作。 临夏州市场监督管理局 2020年9月5日
回复单位 临夏州市场监督管理局 办件编号 200907a657 提交时间 2020-09-07
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1