当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网民“妥兰兰”反映问题的答复
内容 “妥兰兰”网友: 您好:感谢您对教育事业的关心和支持。您在州政府网郭书记信箱反映的问题,州委领导非常重视,转由我局办理,我局对您反映的问题进行了调查,现答复如下: 2022年高中阶段学校招生录取工作严格按照方案要求,坚持公开、公平、公正的原则,完成了高中阶段学校预录取工作。今年,由于临夏市考生集中填报临夏中学志愿,造成学生滑档情况,本着为考生和家长负责的态度,积极解决家长和考生反映的突出问题,经州教育局党组会议研究,并请示州委州政府同意,对临夏州2022年高中阶段学校招生录取相关工作进行补充通知: 1.对442个学位(即:临夏回民中学130个、临夏市河州中学50个、东乡中学262个),面向全州进行征集志愿填报,已被普通高中学校录取的学生不再征集,具体征集要求为: 征集志愿填报: ①填报临夏回民中学志愿,临夏市考生成绩不低于该校预录取临夏市考生最低分数330.1分;各县考生成绩不低于该校预录取各县考生最低分数572.5分。 ②填报河州中学志愿,考生成绩不低于该校预录取最低分数413.5分。 ③填报东乡中学(西北师大附中帮扶基地、西北师大附中网校东乡县分校)志愿,考生成绩不低于该校预录取最低分数308.5分。 ④已被临夏市职教中心职普融通高中班预录取的80名学生,采取双向选择方式,愿意填报临夏回民中学、临夏市河州中学和东乡中学志愿的考生,成绩不低于所报学校预录取最低分数;不愿填报志愿的考生,可留在已预录学校。 征集志愿设置: 临夏回民中学、临夏市河州中学、东乡中学(西北师大附中帮扶基地、西北师大附中网校东乡县分校)设三个平行志愿进行填报,录取时将按照分数优先的原则,先从填报了临夏回民中学志愿的考生进行录取,其次从填报了临夏市河州中学志愿的考生进行录取,最后从填报了东乡中学(西北师大附中帮扶基地、西北师大附中网校东乡县分校)志愿的考生进行录取,未填报志愿视为自愿放弃,不进行录取。 预录结束后,未被录取的考生,可再次填报临夏州职业技术学校职普融通高中班和临夏市职教中心职普融通高中班志愿,且考生成绩不低于普通高中最低控制分数线308.5分。 以上具体征集时间另行通知。 临夏州教育局 2022年7月17日
回复单位 临夏州教育局 办件编号 220718c1a8 提交时间 2022-07-18
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1