当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于网民“jsq280506”反映问题的答复
内容 “jsq280506”网友: 您好。您于5月13日在州政府网书记信箱给州委郭鹤立书记的留言中反映了“近日,临夏市快递寄存柜严重乱收费等”的问题。州委高度重视,郭鹤立书记亲自作出批示,要求我局进行调查处理。对此,我局立即组成调查组对您反映的临夏市和谐苑、忠华润泽苑等多个小区内快递寄存柜安装和使用情况进行了实地调查,并对临夏州汇康服务有限公司(递易智能快递柜公司)进行了检查。同时,到临夏州邮政管理局详细了解临夏市“快递柜”市场运营及监管情况。经调查,现向您答复如下: 一、根据《中华人民共和国价格法》《中华人民共和国反不正当竞争法》《中华人民共和国邮政法》《快递暂行条例》《智能快件箱寄递服务管理办法》等法律、行政法规,该公司经营行为没有违反相关规定,正常办理了《营业执照》,并向主管部门进行了报备。 二、该公司经营行为公开透明,在每个快递柜上均标明收费标准、公开收费事项和操作流程,所有投入快递柜的物件全部由快递员先打电话给收件人,获得收件人同意后才放进格口,超过30分钟后开始收费,每24小时收费1元 ,3元封顶,不存在强制服务、强制收费的问题;国家对邮政资费管理实行市场调节价,由经营者根据市场运行情况自主定价。 三、关于快递柜安装在小区门口阻挡正常通行的问题。经实地调查,临夏市和谐苑和忠华润泽苑小区快递柜都设置在小区进出口处,便于用户取件,两个小区都是双向进出口,并不阻挡业主行走。 四、针对您反映的问题,及时与临夏州邮政管理局取得联系,协调做好快递服务监管工作。“快递及智能快件箱寄递服务”经营行为的主管部门是州邮政管理局。我局将按照州委州政府的部署安排做好智能快件箱寄递服务的价格行为监管,积极受理消费者投诉举报,严厉打击不正当价格违法行为,切实维护市场秩序。 感谢您对快递服务行业的关注和支持。 临夏州市场监督管理局 2020年5月19日
办件类别 办件编号 200520cd0e 提交时间 2020-05-20
在线访谈
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1