当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 临夏县人民政府办公室关于网民 “廉租房的疑问”反映问题的答复
内容 网民“廉租房的疑问”所反映的,其父亲在我县购买廉租房后不久去世,但缴费发票和购房协议上是父亲的名字。该网友担心廉租房会被政府收回,想过户到自己名下,但不清楚有关事项该找哪个部门咨询。 根据《临夏回族自治州人民政府秘书处关于批转临夏州廉租住房共有产权管理实施细则》(临州府秘〔2009〕180号)第二十四条和《临夏县人民政府关于印发临夏县廉租住房共有产权管理实施办法的》(临县府发〔2014〕65号)第二十二条,“廉租住房购买人死亡后,廉租住房可以依法继承。已取得完全所有权的廉租住房,继承人可依法继承。未取得完全所有权的廉租住房,继承人只能继承被继承人占有的份额”规定,结合该户实际情况,合法继承人出具相关证明,联系县城投公司更换协议,依法继承占有的份额。
办件类别 州长信箱信件回复 办件编号 E20180413110717d9bf 提交时间 2018-04-13
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1