当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于网民“啊龙”反映问题的答复
内容 网民“啊龙”: 你好,您在州政府州长信箱留言反映有关问题,州政府高度重视,转交广河县进行调查处理。经调查,你所说的齐家镇位于广河县中南部人饮工程管线最末端。2013年以来,由于中南部人饮工程水源地来水量逐年减少,上游用水量逐年增大,全县供水量出现严重不足的现象,特别是位于供水管线末端的齐家镇受影响较大,经常出现停水断水现象。面对日益严重的供水形势,县人饮部门通过启动抗旱应急工程抽水、适当控制其他管线流量、强化管线巡查、查处违规用水、杜绝人为浪费、分时分区供水、深入宣传教育等方法进行了全力解决,基本确保了下游(包括齐家镇)群众的正常生活用水需求;县水务部门也先后修建了齐家镇和三甲集镇抗旱应急供水工程,着力解决了水量不足的问题。同时,为彻底解决广河、和政两县供水水源不足的难题,州上正在加快建设“和广”两县供水水源工程,作为“和广”两县人饮工程备用水源,“和广”两县水源工程的建设,将彻底解决我县饮用水源严重不足的问题。目前,齐家镇镇极少部分村社出现的停水现象,是由于1月28日以来,天气突然寒冷,气温过低,村级管道埋设深度不够,导致供水管道被冻,无法正常供水。对此,县人饮部门积极采取喷灯加热等方式进行了全力解冻,但仍有极少部分村社管道无法解冻,该现象在气温回升后将得到有效解决。 广河县人民政府办公室 2018年3月9日
办件类别 州长信箱信件回复 办件编号 E20180309035943e739 提交时间 2018-03-09
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1