当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于网民“想个名字真难”反映州图书馆新馆开放时间问题的答复
内容 “想个名字真难”网友: 您好!您在州政府网(书记信箱)给州委书记杨元忠反映的问题,州委领导非常重视,转由我局办理,现将您反映的问题答复如下: 临夏州图书馆于2018年1月28日完成了新馆搬迁,1月29日开始试运行,免费开放了幼儿、少儿、期刊、综合、文学阅览室和自修室的对外服务。已将试运行期间免费开放服务时间通过州图书馆微信公众平台和馆内各公共服务区、阅览区按期、按时发布了公告。同时,将每周二下午2:30—5:00规定为图书馆馆长接待日,主要接受广大读者对临夏州图书馆在办馆理念、服务模式、教育职能等方面意见和建议,并及时解答相关问题,合理解决读者意见。 根据《公共图书馆法》第三十八条“公共图书馆在公休日应当开放,在国家法定节假日应当有开放时间”之规定,试运行期间,免费服务开放时间严格执行星期一至星期五上午8:30至11:30,下午2:30至5:30开放,全天开放时间为8小时;节假日期间正常开放8小时;双休日中午1:30至下午5:30开放。针对目前工作现状,局党组召开专题会议进行研究,要求州图书馆严格按照《公共图书馆法》规定,克服州图书馆人员不足等困难,争取尽早正式开放,全天候服务(含双休日)。并及时通过新闻媒体等形式公告时间。 感谢您对临夏州图书馆工作的关心,也请您继续关注和监督,可与已建立的馆长接待日或在周一至周五正常上班期间与州图书馆办公室联系(联系电话:6288791),我们将认真受理。让我们共同促进州图书馆各项工作的开展,为全社会提供优质高效的公共图书馆服务。 临夏州文化广播影视新闻出版局 2018年3月19日
办件类别 办件编号 E20180413040031f38c 提交时间 2018-04-13
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1