当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网民“心中有景”反映问题的答复
内容 “心中有景”网友: 您好:感谢您对教育事业的关心和支持。 您在州政府网郭书记信箱反映的问题,州委领导非常重视,转由我局办理,现答复如下: 近年来,在特岗教师招聘、紧缺学科教师招聘等考试中各县市对报考岗位、生源、学历、专业等条件要求不一,部分毕业生为了解决就业问题,跨县市报考、跨县市就业,加之部分毕业生在生源地结婚等原因,导致全州教育系统“两地分居”“跨县市任教”的现象普遍存在,申请调动的教师较多。由于各县市师资不均衡,有些县教师富余、有些县教师紧缺,教师富余县市的毕业生在其他县就业的较多,分布不均衡,解决教师“两地分居”问题存在一系列的矛盾和困难。为了妥善解决两地分居教师工作调动问题,根据州委、州政府的安排,州委组织部、州人社局和州教育局正在研究解决方案,待方案审核通过后组织实施。 临夏回族自治州教育局 2020年9月10日
回复单位 临夏州教育局 办件编号 200910f59c 提交时间 2020-09-10
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1